Власник ресторану і вболівальник «Тулузи». Візитка майбутнього суперника боксера із Броварщини, Віктора Постола

ІНТЕРНЕТ-ВИДАННЯ xsport.ua ОПУБЛУКУВАЛО СТАТТЮ ПРО МАЙБУТНЬОГО СУПЕРНИКА ЕКС-ЧЕМПІОНА СВІТУ З ПРОФІ-БОКСУ ВІКТОРА ПОСТОЛА (ВЕЛИКА ДИМЕРКА, БРОВАРЩИНА). СТАТТЯ НАДАЄТЬСЯ МОВОЮ ОРІГІНАЛУ.

Чемпион мира по версии IBO в первом полусреднем весе француз Мохамед Мимун (21-2, 2 КО) станет следующим соперником экс-обладателя пояса WBC в этой весовой категории Виктора Постола (30-2, 12 КО).

Бой состоится 27 апреля в США, однако город, где боксеры выйдут в ринг, пока неизвестен. Тем не менее, чтобы не томиться в мучительном ожидании этой информации, есть повод поговорить о французском боксере с прозвищем The Problem, который в Украине если и известен кому-либо, то количество таких столь одержимых боксом людей ничтожно мало.

Мимун любит выходить в ринг в маске в стиле Деонтея Уайлдера

Мимун родился в Тулузе в семье эмигрантов из Сенегала. В любителях был чемпионом Франции в своей весовой категории, но больших высот не добивался. На профи-ринге дебютировал в 2010 году победой по очкам над соотечественником Харулюном Бабаяном. После того Мимун одержал только две досрочных победы, последняя из которых датирована 2016 годом.

31-летний француз, который, к слову, является левшой, не относится к числу нокаутеров. Даже титул чемпиона мира по версии IBO, который будет стоять на кону боя Мимуна и Постола, француз завоевал благодаря победе решением судей в январе 2018 года над тогда еще небитым аргентинцем Эмилиано Домингесом Родригесом.

Полный бой Мимун – Родригес

Теперь же Мимун ставит цель защитить свой пояс в бою против Постола и выйти на бой за титул WBC, которым когда-то владел украинец.

Мимун постоянно напоминает о своей исторической родине цветом перчаток

Как и многие выходцы из Африки на территории Франции, Мимун родился и вырос в депрессивном городском квартале в мусульманской семье. Тем не менее, уйти в дебри уличной жизни Мимуну не дали родители. Отец Мохамеда, видя, что у сына нет наклонностей к учебе, решил привести его в спортивную секцию, но изначально его выбор пал на футбол, однако дело изначально не пошло, после чего возник вариант с боксом.

«Школа мне надоела. Я был очень бурным и активным. Быть внимательным перед учителем – это было не мое.

Чтобы направить куда-то эту энергию, отец отдал меня в футбол, но это коллективный вид спорта, а я, скорее, индивидуалист. Бокс был идеальным вариантом».

Как признается сам Мимун, бокс вывел его на правильный путь и уберег от всех опасностей улицы. Уже в 16 лет Мохамед стал чемпионом Франции среди юниоров и в 2005 году вошел в состав национальной команды, за которую выступал по 2008 год.

В 2010 году в возрасте 21 года Мимун переходит в профессионалы. Сам француз признается, что является сейчас совсем другим человеком, нежели был тогда.

«В то время я был безбашенным, однако теперь успокоился. Бокс спас меня от худшего».

Тем не менее, несмотря на буйный нрав, Мимун ни разу не был в нокауте и всего дважды в карьере отправлял в него соперников.

В 2018 году после завоевания титула IBO Мимун попал на радары ирландской промоутерской компании MTK Global, которая представляет интересы Билли Джо СондерсаКарла ФрэмптонаДэвида ПрайсаХьюи Фьюри и других. Преимущественно Мимун тренируется либо в Лондоне, либо в США. По мнению Мимуна, именно ирландцы помогут ему выйти на международный уровень и поспособствуют в борьбе за объединение титулов чемпиона мира.

С 2018 года Мимун работает с MTK Global

Последний бой Мимун впервые провел за пределами Европы, сразившись на исторической родине – в Дакаре – с Франком Петитжаном. Это была первая защита титула IBO для француза, который одержал победу решением судей.

Полный бой Мимун – Петитжан

Несмотря на бурное развитие боксерской карьеры, Мимун уже сейчас задумывается о будущем и начал вести бизнес. В 2016 году он открыл ресторан в Тулузе с названием «Point Carré» («Квадратная точка»). В одном из интервью боксер признавался, что планирует драться максимум до 35 лет, поэтому уже сейчас нужно заботиться о своем благополучии.

«Это просто здравый смысл. Бокс не длится вечно. Все, конечно, зависит от формы, но в 35 лет уже все кончено. Мы должны обеспечивать себя».

Примечательно, что свой бизнес Мимун ведет с еще одним боксером и своим близким другом Софианом Умихой, который на данный момент пока только готовится к переходу в профессионалы. Тем не менее, Умиха уже сейчас более успешен на любительском уровне – он серебряный призер Олимпийскийх игр в Рио в легком весе.

Мохамед Мимун и Софиан Умиха

В социальных сетях Мимун весьма активен, но подавляющее большинство публикаций связано с его боксерской деятельностью – боями или тренировками. Также француз уделяет большое внимание различным рейтингам – от мировых до национальных, – о чем постоянно пишет в сети.

Несмотря на не сложившуюся карьеру футболиста, Мимун сейчас активно следит за этим видом спорта и болеет, конечно же, за родную «Тулузу». Боксер регулярно появляется на матчах любимой команды, однако после ее матча против ПСЖ не отказал себе в фото с Неймаром.

В значительной степени, предстоящий бой является определяющим в карьере как для Постола, так и для Мимуна. Победа в нем поможет победителю шагнуть на ступеньку вперед навстречу титульному бою, а поражение откинет обоих сильно назад. Учитывая то, что и Постолу, и Мимуну уже за 30, это может заставить прибегнуть к размышлениям о будущем.

Александр Черненко, XSPORT.u

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *